Новости раздела

​Дело о коррупции татарстанских банкиров и приставов отказались рассматривать в Марий Эл

Медведевский райсуд Марий Эл вынес постановления о возврате двух уголовных дел в отношении 10 татарстанцев, обвиняемых в хищении средств со счетов покойных граждан. Уже сегодня, 6 июня, оба дела должны быть доставлены в Казань.

Как сообщили «Реальному времени» в Медведевском суде, основанием для возврата материалов в Московский райсуд Казани стали процессуальные нарушения. В частности, по мнению судей из Марий Эл, их казанские коллеги при изменении подсудности не известили о нем других участников процесса, лишив их права на обжалование, в связи с чем решение фактически не вступило в силу.

Напомним, 10 мая Московский райсуд Казани отказался рассматривать скандальное дело в отношении пяти бывших и нынешних сотрудников УФССП по РТ, экс-налоговика, двух банкиров и экс-полицейского. Такое же решение было вынесено в отношении по выделенному в отдельное производство делу досудебщика Артура Назарова.

В Московском райсуде объяснили такое решение, тем, что «самые тяжкие преступления», по версии следствия, были совершены на территории соседней республики.

Напомним, обвинения предъявлены ранее привлекавшейся к уголовной ответственности Эльвере Майоровой, бывшему заместителю старшего судебного пристава Приволжского РОСП г. Казани УФССП России по РТ Евгению Козлову, бывшим судебным приставам вышеназванного отдела Ильсуру Авзалову и Рамилю Хазиеву, бывшей и. о. замначальника Советского РОСП г. Казани Рунизе Игтеевой, экс-сотруднику МВД Рашиду Хамидуллину, бывшему государственному налоговому инспектору МРИ ФНС №5 по РТ Павлу Гурьянову, бывшему менеджеру по продажам допофиса отделения «Банк Татарстан» Наталье Андрияновой и бывшему начальнику сектора регионального отдела Управления внутрибанковской безопасности отделения Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк России» Ильсуру Шайхутдинову. Досудебное соглашение по тому же делу заключил сожитель Майоровой Артур Назаров.

По версии Следкома по РТ, участники преступной группы незаконно получали сведения о скончавшихся гражданах и наличии на их расчетных счетах денег, а затем с помощью фиктивных судебных приказов взыскивали средства со счетов покойных.

Всего по делу проходит 43 липовых судебных приказа и исполнительных листа о взыскании долгов с банковских счетов казанцев и казанских фирм в размере15 млн рублей.

Новости партнеров