Новости раздела

Французский владелец премиум-брендов подал в суд на Alibaba из-за поддельных Gucci и YSL

Французская холдинговая группа Kering SA, владеющая значительным числом брендов премиум-класса, подала иск против Alibaba в федеральный суд США в Манхэттене. Компания обвиняет китайскую интернет-площадку в продаже контрафактных товаров.

Иск объединяет претензии таких брендов Kering, как Gucci, Balenciaga, Yves Saint Laurent (YSL) и другие. Alibaba объявила, что иск не имеет оснований и компания намерена его оспаривать, передает «Интерфакс».

В исковом заявлении утверждается, что Alibaba и связанные с ней компании «заведомо поощряют продажу контрафактной продукции на своих интернет-платформах, содействуют ей и получают от нее прибыль».

В июле 2014 года Kering подавала подобный иск, но отозвала его через две недели после переговоров с Alibaba. На этот раз французский холдинг обращает внимание на использование на сайтах Alibaba алгоритмов, которые помогают потребителям искать подделки, а также на предоставление продавцам контрафакта логистических и иных услуг.

Kering жалуется, что поддельные сумки Gucci продаются на платформах Alibaba по цене от $2, тогда как стоимость оригинального изделия составляет не менее $795.

Новости партнеров