Новости раздела

Голикова рассказала о положительных последствиях повышения пенсионного возраста в России

В случае повышения пенсионного возраста граждан произойдет краткосрочное улучшение сбалансированности пенсионного фонда РФ. Об этом рассказала председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в интервью газете «Известия».

«Если такое решение будет принято, то в краткосрочном периоде мы получим улучшение сбалансированности пенсионного фонда. Но подчеркну, что это в краткосрочном периоде, ведь пенсионный взнос — это отложенная заработная плата, (...) она должна быть выплачена работнику после того, как он выйдет на пенсию. И когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать — когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан и нам придется начать выплачивать то, что мы в свое время сэкономили», — сказала Голикова.

Отвечая на вопрос издания, какая конфигурация повышения пенсионного возраста наиболее оптимальна, она уточнила, что «это долгосрочные тренды, и вырывать из контекста развития пенсионного законодательства только тему пенсионного возраста неправильно».

Ранее «Реальное время» писало, что Центр стратегических разработок Кудрина предложил повышать пенсионный возраст с 2019 года.

Новости партнеров