Новости раздела

Верховный суд РТ поддержал двух пострадавших от «ТФБ Финанс»

Сегодня Верховный суд РТ признал законными судебные решения по двум первым прокурорским искам в защиту пострадавших вкладчиков Татфондбанка Шулаковой и Дмитриева.

Оба иска были рассмотрены Вахитовским райсудом Казани еще в середине марта, более того, один из пенсионеров даже успел получить деньги — до того, как новое руководство «ТФБ Финанс» оспорило решение.

Как сообщает прокуратура РТ, районный, а затем и Верховный суды согласились, что оба пострадавших являлись вкладчиками ПАО «Татфондбанк» и доверились его сотрудникам, в результате чего их деньги были перечислены в доверительное управление ООО «ИК «ТФБ Финанс». Суд согласился с прокурорами, что банк скрыл от этих заявителей важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования — облигациях ПАО «Татфондбанк».

В прокурорских исках в защиту пострадавших вкладчиков прокуратура требовала признать недействительными сделки по расторжению договора банковского вклада между ПАО «Татфондбанк» и заявителями и заключению договоров доверительного управления, в итоге вернуть деньги на банковские счета заявителей и включить их в реестр вкладчиков ТФБ.

Напомним, в интересах вкладчиков ТФБ прокурорами республики направлены в суды более 200 исков, 32 из них удовлетворены.

Новости партнеров