Новости раздела

​В Казани по делу об отчуждении московской квартиры за 13 млн рублей осужден федеральный чиновник

Сегодня Вахитовский райсуд Казани вынес приговор 50-летнему экс-директору ФГУП «Центр подтверждения качества продукции и услуг» Игорю Швецову. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и наказан полутора годами лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, рассказала «Реальному времени» пресс-секретарь райсуда Татьяна Салова.

Дело Швецова рассматривалось судом в особом порядке, вину в превышении полномочий он полностью признал.

В суде было установлено, что в 2013 году директор ФГУП без согласования с учредителем — Росимуществом — заключил с казанской компанией «Барс Груп» договор на разработку программного комплекса системы электронных торгов. Работы были выполнены, а средств на их оплату у заказчика не оказалось. В результате в 2014 году в рамках исполнительного производства приставы Приволжского отдела Казани изъяли в пользу кредитора квартиру ФГУП в Москве стоимостью 13 млн 130 тысяч рублей.

Таким образом, в результате действий чиновника было отчуждено федеральное имущество, констатировал представитель гособвинения. В прениях он запросил для подсудимого реальный срок — 2 года колонии-поселения.

В ходе следствия Швецов успел компенсировать лишь часть ущерба федеральному бюджету. Осталось выплатить еще 12 млн 895 тысяч рублей — гражданский иск на эту сумму сегодня был удовлетворен райсудом.

Приговор может быть оспорен в течение 10 дней.

Новости партнеров