Новости раздела

В России создают технологии защиты от информационных угроз из-за границы

Фонд перспективных исследований (ФПИ) работает над технологиями защиты от информационных угроз и предотвращения деструктивных информационных воздействий из-за границы. Об этом заявил заместитель генерального директора ФПИ Сергей Гарбук.

«Мы проводим комплексные исследования, направленные на парирование различного рода информационных угроз. В частности, фонд разрабатывает технологии выявления и предотвращения деструктивных информационных воздействий, направленных на дестабилизацию ситуации, приводящих к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности государств», — приводит его слова «РИА Новости».

Как отметил Гарбук, под деструктивным информационным воздействием он подразумевает не только «чужую пропаганду», но и призывы к насилию, провоцирование граждан на нанесение себе ущерба, доведение подростков до самоубийства и многое другое, что приносит вред обществу.

Кроме того, он рассказал о работе ФПИ над созданием технологий автоматической обработки данных на границе, которые могли бы заменить человека-оператора.

Ранее «Реальное время» писало, что «Ростелеком» предложит ТАИФу комплексные решения по кибербезопасности.

Новости партнеров