Новости раздела

Депутаты начнут уведомлять об уличных встречах с избирателями

Сегодня, 24 мая, Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, обязывающий депутата уведомлять органы исполнительной власти о встречах со своими избирателями на улице. На такие мероприятия предлагается распространить действие закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Поправки устанавливают две формы проведения встреч депутатов всех уровней со своими избирателями. В первом случае встреча проходит в помещениях, специально отведенных местах и на внутридомовых территориях, вторая форма подразумевает проведение встреч с избирателями в форме публичных мероприятий — собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

В первом случае не будет требоваться уведомление органов исполнительной власти и органов местного самоуправления (МСУ). Однако при проведении встреч с избирателями в виде митингов депутат должен будет уведомлять власти не ранее чем за 10 дней и не позднее 5 дней до них. Ранее подобного согласования не требовалось.

Остальные граждане подают уведомление в период не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения планируемого публичного мероприятия, передает «Интерфакс».

Напомним, сегодня депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли пакет законов об отмене открепительных удостоверений на выборах.

Новости партнеров