Новости раздела

В России официально отменили открепительные удостоверения на выборах

Сегодня, 24 мая, депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли пакет законов об отмене открепительных удостоверений на выборах.

Согласно принятому законопроекту, избиратель может голосовать по заявлению. Нововведение коснется тех граждан, которые в день голосования будут отсутствовать по месту регистрации. Такой гражданин будет вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в порядке, установленном ЦИК РФ.

Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта, а также с использованием портала госуслуг либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Сроки подачи заявления предлагается устанавливать ЦИК РФ в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней и заканчивается в 14 часов за день до голосования.

При этом в день голосования избиратель может быть включен в список избирателей только по решению участковой избирательной комиссии и только после установления факта того, что он не проголосовал на другом избирательном участке, передает «Интерфакс».

Напомним, что региональные выборы 10 сентября в России пройдут по обновленному законодательству.

Новости партнеров