Новости раздела

Пентагон выделил $ 5 млрд для космической войны

Потенциальный конфликт США с Россией и Китаем побудил американские военно-воздушные силы дополнительно выделить 5 млрд долларов для создания наступательных и оборонительных систем для защиты спутников в случае, если наземный конфликт перерастет в космический, пишет РИА Новости со ссылкой на Business Insider.

Причиной для беспокойства американский ВВС стала запуск Россией трех телекоммуникационных спутников и космического аппарата, который может перемещаться с более высокой орбиты на более низкую, а также приближаться к другим объектам, заявила министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс.

«Этот спутник-убийца может демонтировать ключевые системы другого орбитрального аппарата и размещать на нем взрывчатку или даже идти на таран в стиле камикадзе», — заявила она.

Кроме того, в Китае тестируют противоспутниковые ракеты, которые ликвидировали свой вышедший из строя спутник в 2007 году. По словам Джеймс, в Вашингтоне с тревогой наблюдают за этими испытаниями.

«Нам нужно быть готовыми. Мы должны быть готовы к возможному конфликту, который однажды с Земли перейдет в космос», — сказала Джеймс.

Глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен заявил, что обеспокоенность потенциальной уязвимостью космических систем США была доведена до президента.




Новости партнеров