Новости раздела

Сеть Podium Market задолжала арендодателям и российским дизайнерам более 70 миллионов рублей

В апреле 2017 года несколько российских дизайнеров обратились в суд с исками к сети Podium Market, требуя вернуть им задолженность за товары.

Согласно данным vc.ru, с начала года компания получила 41 иск от арендодателей, контрагентов и поставщиков одежды. При этом с дизайнерами у бутика был заключен договор о выплате за уже реализованный товар. Ежемесячно в 15-х числах магазин должен был отчитаться о продажах за предыдущий месяц и перевести деньги продавцам. Отчеты, по словам партнеров Podium, приходили вовремя, а оплата все позже.

Проблемы с оплатой начались год назад, платежи поступали продавцам с перебоями, а в конце 2016 магазин перестал платить поставщикам совсем, обещая, что ситуация должна наладиться. В это же время представители Podium Market попросили дизайнеров подписать документ, в котором говорилось, что компания обязательно выплатит долги, однако взамен продавцы должны «ничего не писать в соцсетях» о ситуации с задолженностью.

Задержки выплат ретейлер мотивировал открытием новых точек. По словам самих дизайнеров, проблемы действительно начались с появлением Podium Market в «Европейском» в 2016 году. Эту версию подтверждают и иски от арендодателей к сети.

Представители компании отказались комментировать изданию, соответствует ли информация о 74,5 млн задолженности действительности.

Напомним, первый Podium Market был открыт в 2012 году, сейчас у компании 5 магазинов в Москве и еще три в Сургуте, Краснодаре и Казани.

Ранее эксперты заявили, что руководство Podium Market в Казани не может похвастаться большими продажами.

Новости партнеров