Новости раздела

«Лаборатория Касперского» подтвердила возможную причастность хакеров Lazarus к атаке вирусом WannaCry

За вирусом-вымогателем WannaCry может стоять кибергруппировка Lazarus. Об этом рассказали в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Мировые эксперты ранее заявили, что нашли сходство между вредоносным WannaCry и «троянами», которые внедряла компания Lazarus, управляемая, по имеющимся данным, из Северной Кореи.

Сотрудники «Лаборатории Касперского» изучили образец WannaCry, появившийся в феврале 2017 года, и подтвердили очевидные схожие строчки кода в указанном варианте WannaCry и тех образцах вредоносного ПО, которые группировка Lazarus использовала в атаках в 2015 году, передает «Интерфакс».

«…Сравнение февральского образца WannaCry с тем, что использовался в недавних атаках, подтверждает, что код, указывающий на группировку Lazarus, был удален из тех вариантов, с помощью которых злоумышленники атаковали пользователей в прошлую пятницу. Этот факт может говорить о том, что организаторы кампании WannaCry старались «замести следы», — рассказал представитель «Лаборатории Касперского».

Напомним, 12 мая регистрировалась повышенная хакерская активность. Вирус WannaCry поразил множество компьютерных систем. Британские СМИ заявили о связи атак с хакерами из России. Эдвард Сноуден же выразил уверенность в причастности к событию американских спецслужб.

Новости партнеров