Новости раздела

Вице-премьер Башкирии о строительстве продуктопровода «Ямал — Поволжье»: «Пока проект не актуален»

Строительство продуктопровода «Ямал — Поволжье» отложено из-за его неактуальности. Об этом заявил вице-премьер Башкирии Фархад Самедов на пресс-конференции.

Он сообщил, что когда были определены капитальные затраты и круг производителей широкой фракции легких углеводородов и потребителей, то проект оказался неочевидным.

«Это один фактор. При налоговом маневре ввели отрицательный акциз на переработку БГС (бензин газовый стабильный, — прим. ред.), он как раз выровнял экономику переработки ШФЛУ. Поэтому интерес погас к этой теме и по этой причине тоже», — сказал Самедов.

Вице-премьер добавил, что раньше проект «Ямал — Поволжье» рассматривался для расчетов БГС без отрицательного акциза.

«Поэтому оказалось, что переработать БГС при существующих льготах выгоднее (чем перекачивать, — прим. ред.). Проект оказался несостоятельным. Пока не актуален», — цитирует чиновника «Интерфакс-Поволжье».

Напомним, что в мае 2015 года Рустам Минниханов сообщил, что проект по строительству продуктопровода «Ямал — Поволжье» слишком дорогой.

Справка

В мае 2012 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе ШФЛУ и газового конденсата, по маршруту Ямал — Поволжье. Башкирия и Татарстан планировали разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Стоимость проекта, реализуемого на условиях государственно-частного партнерства, оценивалась в 80—120 млрд рублей.

В конце января 2013 года была создана производственно-коммерческая структура — ОАО «Ямал — Поволжье». Учредителями выступили ОАО «Нижнекамскнефтехим» (33,4% акций), ОАО «Региональный фонд» (33,3%) и некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал» (33,3%).

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров