Новости раздела

В Казани прошел Парад Победы

Сегодня, 9 мая, в Казани на площади Тысячелетия прошел парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественной церемонии участвовали президент РТ Рустам Минниханов, госсоветник респулики Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр РТ Алексей Песошин, а также представители республиканских министерств и ведомств и ветераны Великой Отечественной войны,

На мероприятии было организовано прямое включение трансляции главного Парада Победы на Красной площади в Москве. После поздравительной речи президент РФ Владимир Путин объявил Минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

После этого на площади Тысячелетия выступил Рустам Минниханов.

«Именно наша страна сокрушила нацизм, освободила Европу от рабства, победила в войне ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Наши отцы, деды и прадеды насмерть сражались с врагом, защищая родную землю. Мы склоняем голову перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны и кого уже нет с нами. Наша священная обязанность — сохранить и передать потомкам немеркнущую правду о событиях Великой Отечественной войны. Мы не допустим забвения героев», — сказал он.

Далее состоялось торжественное прохождение войск Казанского гарнизона, представителей казанских военных училищ, сотрудников силовых структур, республиканских общественных объединений, студентов, а также проезд военной и специализированной техники, автомобилей автоклуба «ГАЗ-21», говорится в сообщении пресс-службы президента РТ.

Ранее Минниханов возложил цветы к Вечному огню в казанском парке Победы.

Новости партнеров