Новости раздела

Строители проложили 100 км железной дороги от Транссиба до космодрома Восточный

Строители проложили 100 километров железнодорожных путей от Транссиба до Восточного, по которым на космодром будет доставляться оборудование. Об этом в среду журналистам сообщили в Спецстрое России.

«Дорожниками Спецстроя России своевременно завершено строительство первой очереди транспортной инфраструктуры космодрома Восточный. За 2,5 года спецстроевцами построена железнодорожная сеть общей протяженностью почти 100 километров», — сказали в ведомстве.

«Спецстроем России решена важнейшая задача — налажено железнодорожное сообщение непосредственно с объектами Восточного. В частности, уже сейчас платформы с техникой космического назначения по транссибирской магистрали прямиком прибывают на комплекс, где будет производиться сборка ракеты-носителя и космического аппарата. Спецпуть уже соединил стартовый и технический комплексы, именно по нему будет осуществляться доставка собранной ракеты на старт", — подчеркнули в ведомстве сообщает ТАСС.

Параллельно с этим на космодроме Восточный строится разветвленная сеть автомобильных дорог. Прокладку автомобильных и железных дорог ведет Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России.

Новости партнеров