Новости раздела

Имама московской мечети приговорили к трем годам колонии за публичное оправдание терроризма

Московский окружной военный суд сегодня приговорил имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова к трем годам колонии общего режима по делу о публичном оправдании терроризма (ч.1 ст. 205.2 УК РФ), сообщает «Интерфакс». По версии следствия, имам 23 сентября 2013 года, будучи также председателем совета, во время молитв в мечети на улице Хачатуряна произнес оправдывающую участника террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена на территории РФ) речь.

Гособвинение просило приговорить Велитова к 3,5 года колонии общего режима и на три года лишить его права заниматься религиозной деятельностью.

«Обладая полномочиями имама и будучи осведомленным о террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и обладая информацией от Гаппаева (Абдулла Гаппаев — ИФ), совершавшем преступления террористической направленности, Велитов произнес речь, в которой содержится пропаганда на основе халифата, оправдание Гаппаева», — говорилось в обвинительном заключении.

В свою очередь адвокат имама просил суд вынести оправдательный приговор, мотивируя это тем, что его подзащитный не виновен и является уважаемым имамом. Велитов свою вину также не признал.

Напомним, ранее башкирский муфтият призвал журналистов не дискредитировать религиозных деятелей.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров