Новости раздела

Основатели Qiwi приобрели акции «Энергомашбанка»

Андрей Муравьев и Андрей Романенко, являющиеся основателями группы компаний Qiwi, приобрели миноритарный пакет акций петербургского «Энергомашбанка». Сделка, сумма которой не уточнятся, состоялась 26 апреля.

По некоторым данным, каждый из основателей получил до 10% акций. Банк может быть оценен в 600 млн рублей, поэтому стоимость 20% пакета акций могла составить до 120 млн рублей.

В настоящее время 29,9% банка принадлежит председателю совета директоров Павлу Селезневу, 29,9% — его заместителю Владимиру Чернеги, 19,9% — у Августа Мейера, 8,14% — у гендиректора АО «Тестрон» Александра Шахманова. Новые акционеры будут участвовать в разработке стратегии «Энергомашбанка», основываясь на взаимодействии с малым и средним бизнесом и сферой технологий.

Сделка может быть интересна основателям Qiwi тем, что «Энергомашбанк» небольшого размера, он эффективно регулируется и контролируется мегарегулятором. Также банк имеет доступ на межбанковский рынок, и это является дополнительным источником получения быстрых денег.

По собственным данным Энергомашбанка, на 1 апреля 2017 года средства банка составляли 1,2 млрд рублей, а активы — 7,2 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Напомним, что Центробанк планирует запустить в РФ платформу для моментальных платежей.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров