Новости раздела

Патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакиевского собора с Путиным

Передачу Исаакиевского собора церкви патриарх Кирилл согласовал лично с президентом России Владимиром Путиным в декабре 2016 года. После этого губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил передать собор РПЦ.

Официально о том, что Путин обсуждал с патриархом вопрос передачи Исаакия, не сообщалось. Последняя официальная встреча с главой РПЦ в 2016 году была 22 ноября, когда президент поздравил патриарха с 70-летием. 1 декабря патриарх слушал послание Федеральному собранию Путина, а 28 декабря принял участие в торжественном новогоднем приеме в Кремле, где был и Путин.

Публично о передаче Исаакия на приеме, который прошел в середине декабря в резиденции Полтавченко, не говорилось ни слова. Однако в этот же вечер состоялась закрытая встреча патриарха и губернатора, где и было решено передать собор РПЦ, пишет РБК, ссылаясь на свои источники

Напомним, что передача Исаакиевского собора РПЦ вызвала широкий резонанс в обществе. Владельцем объекта остается город. Общественность обеспокоена судьбой Исаакия, несмотря на заявление представителей РПЦ, что музейные функции будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.

Также сообщалось, что с 1 июня директор собора Николай Буров покинет свой пост.

комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 27 апр
    Средневековое мракобесие продолжается
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров