Новости раздела

ВЦИОМ: число счастливых россиян впервые за 27 лет составило 85%

ВЦИОМ: число счастливых россиян впервые за 27 лет составило 85%
Фото: realnoevremya.ru

Доля россиян, ощущающих себя счастливыми, достигла исторического максимума. Опрос ВЦИОМ показал, что счастливы 85% респондентов.

Этот показатель стал максимальным за все время измерений (с 1990 года), передает ТАСС.

По данным опроса, молодые респонденты в возрасте 18—24 лет и люди с высоким, по их оценкам, достатком более оптимистичны в этом вопросе (95% и 94% соответственно), нежели люди преклонного возраста (82% в группе старше 60 лет) и участники опроса, жалующиеся на материальное положение (63%).

Предыдущий максимум (70 пунктов) ВЦИОМ зафиксировал в октябре 2015 года, а минимальное значение (6 пунктов) социологи наблюдали в феврале 1992 года.

32% респондентов ответили, что счастливыми их делает семья, дети радуют 20% опрошенных. Для каждого пятого (21%) залогом счастья является хорошее самочувствие и здоровье близких.

Именно здоровье занимает первые строчки среди причин, заставляющих чувствовать себя несчастными (6%). Недовольство и грусть также вызывают материальные трудности (9%), низкие зарплаты и задержки выплат (6%), плохое положение дел в стране (6%).

Напомним, что опрос «Левада-центра» показал поддержку отставки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева у 45% россиян. Однако пресс-секретарь главы правительства назвала опрос политически ангажированным.

Аналитика

Новости партнеров