Новости раздела

ФАС предлагает все доходы от продажи алкоголя отправлять в регионы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила изменить систему распределения акцизов на алкогольную продукцию. В «Предложениях по развитию конкуренции», подготовленных службой, говорится, что 40% сборов от производства должны поступать в региональный бюджет, а оставшиеся 60% алкогольных акцизов, перечисленных в федеральный бюджет, перераспределяться в регионы «пропорционально реализации легальной алкогольной продукции», цитируют «Известия» документ.

Таким образом, весь доход от сборов с алкогольного производства перейдет в региональные бюджеты. Сейчас в субъекты направляется только половина.

С начала 2017 года региональные бюджеты стали получать половину алкогольных акцизов. Из них 80% — это доходы от алкогольных акцизов, уплаченных производителями в регионе, а оставшиеся 20% Федеральное казначейство перераспределяет пропорционально объемам продаж спиртного в регионах.

Напомним, ранее ФАС по результатам жалоб «Кристалл-Лефортово» на якобы искусственно завышаемые в РТ цены на водку нетатарстанского производства, заявила, что не обнаружила фактов нарушения антимонопольного законодательства в ходе проверки региональной системы сертификации крепких алкогольных напитков в Татарстане.

Новости партнеров