Новости раздела

АИЖК в провале программы «Жилье для российской семьи» винит кризис и низкие доходы населения

Агентство ипотечного жилищного кредитования прокомментировало отчет Счетной палаты, в котором говорилось о неэффективности госпрограммы «Жилье для российской семьи». Напомним, что по данным аудиторов, за три года введено в эксплуатацию всего 3,3% от запланированного жилья. В Татарстане показатели чуть лучше — 4,2%. Программа, по мнению проверяющих, является лишь «декларацией о намерениях» и не обеспечивается эффективными мероприятиями. Правительство России приняло решение закрыть программу.

«Программа «Жилье для российской семьи» оказалась невостребованной участниками рынка, в изменившихся экономических условиях потребовались новые механизмы комплексной поддержки сектора жилищного строительства. Программа была запущена в начале 2014 года, но уже в конце того же года существенно изменились макроэкономические условия – произошла девальвация рубля, ключевая ставка выросла до 17%, резко выросла инфляция, стали снижаться реальные зарплаты и доходы населения. Ставки по ипотеке в новостройках фактически выросли до запретительных 15-18%, возникла реальная угроза для строительства жилья в целом. В этих условиях Правительством Российской Федерации было принято оперативное решение о поддержке не строительства домов для отдельных категорий граждан, а всего жилищного строительства в целом. В конце марта 2015 года была запущена программа субсидирования процентных ставок на приобретение жилья в новостройках», — говорится в официальном сообщении АИЖК.

В итоге бюджетные средства, запланированные на строительство инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры для домов, строящихся в рамках программы «Жилье для российской семьи», были перераспределены на реализацию программы субсидирования. Благодаря этому, отмечают в АИЖК, в 2015 году в России был введен рекордный объем жилья — более 85 млн кв. метров.

«Программа субсидирования стала одной из самых эффективных антикризисных мер — всего на выплату субсидий направлено 11,9 млрд рублей. Каждый рубль бюджетных средств привлек в жилищное строительство 124 рубля внебюджетных инвестиций, из которых 46 рублей — средства населения. В рамках программы приобретено 25,7 млн кв. метров жилья на первичном рынке — это больше, чем планировалось ввести по программе «Жилье для российской семьи», — говорится в комментарии АИЖК.

В Татарстане в рамках проекта «Жилье для российской семьи» планировалось возвести 1,2 млн кв. м жилья. Застройщики за каждый квадратный метр должны были получить от АИЖК 4 тысячи рублей в качестве компенсации за подведение инженерных коммуникаций. Как ранее заявляли «Реальному времени» участники программы, компенсацию они не получали, более того, по словам Андрея Симакова, генерального директора ПАО «Ипотечное агентство Республики Татарстан», ни один банк в Татарстане не давал кредитов застройщикам по программе «Жилье для российской семьи».

Новости партнеров