Новости раздела

Для выпускников вузов могут ввести испытательный срок при приеме на работу

Минтруд РФ предложил ввести испытательный срок для выпускников вузов и колледжей, которые устраиваются на свою первую работу. Поправки будут касаться тех людей, которые собираются начать трудовую карьеру по специальности.

«Минтруд России будет предлагать поправки в Трудовой кодекс, связанные с тем, чтобы молодые люди могли приниматься на испытательный срок для получения стажа», — сообщила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.

Ельцова пояснила, что сейчас Трудовой кодекс РФ запрещает устанавливать испытательный срок для студентов, которые получили дипломы колледжей или вузов, в течение года с момента выпуска. Однако, по ее словам, зачастую этот запрет не оказывает выпускникам поддержку, а наоборот, создает препятствия, так как работодателю не хочется брать выпускника на таких условиях, пишет Интерфакс.

Вскоре данный законопроект будет обсуждаться на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Напомним, что Минтруд РФ готовит поправки в законодательство, согласно которым регионам РФ запретят «играть» с уровнем прожиточного минимума.

Новости партнеров