Новости раздела

​Директора елабужского детдома будут судить за обман сирот и лжеобучение приемных родителей

В Елабужский райсуд направлено дело о хищениях в местном детдоме. По версии следствия, на протяжении нескольких лет директор детдома занималась присвоением чужих премий, зарплат «мертвых душ» и целевых средств на обучение семей, желающих взять на воспитание ребенка.

50-летнюю Елену Гырдымову, экс-директора Елабужского детдома, обвиняют в мошенничестве, присвоении и злоупотреблении должностными полномочиями на общую сумму более 2 млн рублей.

Как сообщили «Реальному времени» в Следкоме по РТ, вину Гырдымова не признает, сейчас она находится под домашним арестом.

Один из 11 эпизодов уголовного дела связан с хищением спонсорской помощи. По версии следствия, в марте 2016-го директор детдома обратилась с письмом в крупные предприятия района с просьбой поддержать поездку воспитанниц в Казань на республиканский фестиваль «Маленькие принцессы Татарстана». Меценаты помогли, но елабужские «принцессы» никуда не поехали.

В числе обманутых и государство. В ходе проверки УЭБ и ПК МВД Татарстана выяснилось, что документы по госконтракту на подготовку приемных родителей были фальсифицированы. Следствие установило, что из указанных в отчетах 170 семейных пар, обучение проходили лишь 46 семей. Средства на фиктивную учебу остальных — 679 тысяч рублей — директор похитила, полагают в Следкоме.

Новости партнеров