Новости раздела

Суд в Петербурге арестовал семь предполагаемых вербовщиков ИГ

В Санкт-Петербурге суд на два месяца арестовал семерых подозреваемых в вербовке людей для «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского государства» (террористические организации, запрещенные в РФ). Меру пресечения восьмому подозреваемому суд изберет завтра, 7 апреля.

Уроженец Узбекистана Шухрат Сатымбаев был арестован на два месяца, передает ТАСС. Также под арест были направлены братья Азизбек и Атабек Рустамовы, Уулу Исламбек Ойбек из Киргизии. Уроженцы Узбекистана Журабек Муратова и Феруза Инаков, а также гражданин России Бахадир Мадрахимов.

По версии следствия, фигуранты вели в Петербурге вербовку бойцов для террористических организаций. Работа велась в основном среди выходцев из республик Средней Азии. Кроме того, задержанные стремились привлечь вербуемых к деятельности других незаконных вооруженных формирований, в том числе за границей.

Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.1 ч. 1 УК РФ (склонение, вербовка или вовлечение в террористическую деятельность).

В Следственном комитете добавили, что на данный момент у правоохранителей нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта 3 апреля.

Напомним, что сегодня СКР обнародовал список задержанных по делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга.

Новости партнеров