Новости раздела

Мессенджер для чиновников включат в закрытый госинтернет

Мессенджер для чиновников планируется включить в закрытый интернет, который должен связать все российские госструктуры. Соответствующие переговоры с Федеральной службой охраны ведет советник президента РФ Герман Клименко.

Закрытая система коммуникаций получила название RSnet, пишут «Известия». Подключение к ней позволит госорганам защититься от DDoS-атак и возможности заразиться вирусом.

По словам Клименко, внутри RSNet есть система электронной почты. Туда органично вписался бы и мессенджер. Мобильные устройства при соблюдении требований по инфобезопасности также смогут подключиться для работы в этой защищенной среде.

Сеть RSNet еще в 1998 году начало создавать Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). После его упразднения в 2003 году проект перешел к Федеральной службе охраны (ФСО). В рамках RSNet сегодня работают домены gov.ru, kremlin.ru и government.ru. В соответствии с указом президента эта сеть должна объединить все госорганы, в том числе и официальные сайты ведомств, предназначенные для граждан.

Ранее уже сообщалось, что Клименко надеется запустить госмессенджер до конца 2017 года.

Новости партнеров