Новости раздела

Глава ИГИЛ аль-Багдади может находиться в окруженном правительственной армией Мосуле

Лидер террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) может находиться в Мосуле, который окружен правительственными силами. К такому выводу пришли иракские военные после ряда попыток боевиков из Сирии прорвать блокаду осажденного города.

Источники в правительственных силах сообщили, что десять дней назад террористы на 40 внедорожниках при поддержке нескольких танков совершили внезапный бросок из Сирии в сторону иракского Талль-Афар, находящегося на пути в Мосул.

«Они пытались сорвать блокаду с окруженных в Талль-Афар игиловцев, чтобы затем, уже значительно укрепившись, прорвать окружение и в Мосуле. Все они были уничтожены отрядами хашда шааби (шиитского ополчения, — прим. ред.). По данным наших аналитиков, такие попытки могут быть связаны либо с желанием вывести из Мосула оставшихся здесь боевиков, либо эвакуировать их главаря Абу Бакра аль-Багдади. Мы не исключаем, что он может быть здесь», — передает «РИА Новости» слова собеседника.

Накануне стало известно, что в Ираке авиаудар коалиции уничтожил второго по влиятельности человека в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство»).

Новости партнеров