Новости раздела

Срок хранения передач на ТВ и радио может увеличиться до трех месяцев

Депутаты Госдумы РФ подготовили поправки в закон «О СМИ», которые увеличивают срок хранения материалов всех передач, вышедших на телевидении и радио как в записи, так и в прямом эфире, с одного месяца до трех, сообщает газета «Известия».

Сегодня телерадиокомпании обязаны хранить материалы только собственных передач, вышедших в эфир в записи, а материалы прямых эфиров хранить не нужно. При этом срок хранения составляет один месяц.

В декабре 2013 года группа депутатов уже вносила законопроект, который увеличивал срок хранения данных с одного месяца до одного года. Тогда поправки получили отрицательный отзыв правительства из-за значительного увеличения расходов на дополнительное оборудование для хранения архивов.

На этот раз законопроект внесен и будет рассмотрен на заседании профильного комитета в ближайшее время.

Согласно новой редакции законопроекта, подготовленной группой депутатов во главе с Крупенниковым и Железняком, во-первых, вещателей теле- и радиоканалов обяжут хранить все передачи без исключения, в том числе и те, которые идут в прямом эфире.

Во-вторых, обязанности по сохранению материалов, вышедших в эфир, теперь будут возложены на вещателей теле- и радиоканалов, а не на редакции радио-, телепрограмм. И заключительная поправка касается срока хранения материалов передач, который увеличивается с одного месяца до трех.

Новости партнеров