Новости раздела

СМИ: российское правительство поддержит экспортеров в рамках «плана-2025»

План действий правительства РФ по повышению темпов роста экономики до уровня не ниже среднемировых в 2017—2025 годах будет включать в себя отдельный блок по поддержке экспорта. Об этом сегодня пишет газета «Известия», ссылаясь на источники, которые знакомы с деталями разработки Минэкономразвития.

По данным издания, всего предлагается четыре способа поддержки экспорта. Среди них совершенствование регуляторной среды и условий ведения экспортной деятельности, финансовая поддержка экспорта, развитие международной интеграции, а также нефинансовые меры поддержки.

Данные способы указаны в презентации рабочей группы, которая разрабатывает предложения по поддержке экспорта для «плана-2025».

Речь идет о создании и внедрении программы кредитования коммерческими банками экспорта несырьевой продукции, объем которого в 2018 году составит 200 млрд рублей, а в 2025 году достигнет 300 млрд рублей.

В презентации говорится, что для этого уже утверждены правила предоставления средств из федбюджета коммерческим банкам на субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что правительство хочет вернуть налог с продаж, чтобы избежать повышения НДС.

Новости партнеров