Новости раздела

На чемпионате мира по футболу 2026 года в финальном турнире от Европы выступят 16 команд

Международная федерация футбола (FIFA) определилась с квотами континентальных ассоциаций на чемпионате мира по футболу 2026 года.

Гарантированно от Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) выступят 16 команд, от Азиатской конфедерации футбола (AFC) примут участие восемь сборных, за Конфедерацию африканского футбола (CAF) сыграют девять команд, от Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF) и Южноамериканской конфедерации футбола (COMNEBOL) выступят по шесть национальных сборных, а от Конфедерации футбола Океании (ОFK) сыграет одна команда.

Об этом сообщает пресс-служба FIFA. Остальные два места будут разыграны по итогам турнира среди шести команд, в котором примут участие по одной команде от каждой конфедерации.

Ранее Международная федерация футбола официально объявила о расширении футбольного чемпионата мира до 48 команд. Это расширение начнет действовать с 2026 года. По новому формату в мировом первенстве будет составлено 16 групп по три команды. Из каждой группы в плей-офф будут выходить по две команды.

Спорт

Новости партнеров