Новости раздела

СМИ сообщили об отказе связанной с «Роснефтью» компании купить «дочек» ВЭБа

Связанная с «Роснефтью» управляющая компания «Регион» не стала подавать заявку на приобретение «Связь-банка» и кредитной организации «Глобэкс», которые являются дочерними компаниями Внешэкономбанка (ВЭБ). Об этом сегодня пишет газета «Ведомостям», ссылаясь на два источника, близкие к ВЭБу, и одного участника процесса.

Отмечается, что «Регион» являлся одним из основных претендентов на покупку этих двух банков. Среди других претендентов издание выделяет банк «Восточный», «Альфа-банк», компанию «Фосан», УК «Лидер», а также НПФ «Благосостояние». Все желающие должны были подать заявки до 20 марта.

Однако теперь в «Альфа-банке» заявили, что руководство потеряло интерес к сделке, а остальные претенденты либо отказались от комментариев, либо не ответили на запрос «Ведомостей».

Сообщается, что «Регион» предлагал за покупку двух банков наибольшую сумму, однако против этого выступили первый вице-премьер России Игорь Шувалов и являющийся членом наблюдательного совета ВЭБа, а также председателем совета директоров «Роснефти» помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Суммарные активы «Глобэкса» и «Связь-банка» составляют 44 млрд рублей.

По словам сотрудника ВЭБа, у госбанка есть три предложения на покупку кредитных организаций, сейчас они обсуждаются. Условия и стоимость потенциальной сделки он не называет, поскольку во всех трех случаях они разные.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что Внешэкономбанк «подписался» в Татарстане на 200 млрд рублей.

Новости партнеров