Новости раздела

Прокурор РТ поручил проверить родственные связи челнинских чиновников

Отреагировал на публикацию открытого письма депутата горсовета Набережных Челнов Сергея Яковлева прокурор РТ Илдус Нафиков. Он поручил подчиненным проверить челнинских чиновников на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

Именно такой проверки на предмет конфликта интересов и добивался депутат Яковлев, разместив на своей станице в сетях обращение к прокурору РТ о якобы имеющихся родственных связях между: Наилем Магдеевым и руководителем исполкома автограда Ринатом Абдуллиным; начальником управления архитектуры, строительства и градостроительного развития Ильмиром Исхаковым и тем же Абдуллиным; подозреваемым в хищениях директором МУП «ПАД» Фаридом Киямовым и замруководителя исполкома Челнов Рафаилем Киямовым.

Депутат просил проверить, действительно ли подследственный Киямов является троюродным племянником чиновника Киямова, супруга мэра Магдеева — двоюродной сестрой Рината Абдуллина, а Исхаков — его племянником. Если это так, то прокурор, по мнению Яковлева, должен отреагировать на не урегулированный своевременно конфликт интересов представлением о расторжении трудовых договоров с чиновниками-нарушителями.

«В прямом подчинении родственники [на муниципальной службе] не должны находиться. Но эти вещи неоднократно проверяются при трудоустройстве», — комментирует ситуацию старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. По его словам, проверку депутатского обращения в месячный срок поручено провести прокурору Набережных Челнов Александру Евграфову и начальнику отдела по надзору за соблюдением антикоррупционного законодательства прокуратуры РТ Ринату Латыпову.

комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 27 мар
    Надо проверить все муниципальные образования, мэрии, министерства и ведомства РТ на предмет кумовства. Много интересного найти можно. На эту тему был хороший анекдот в "Чаяне". Почему в татарстанских министерствах и ведомствах нет служебных романов? Потому, что там сидят одни родственники.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров