Новости раздела

В Госдуму внесут законопроект о запрете в России суррогатного материнства

Автор инициативы считает, что услуги суррогатного материнства в России регулируются на основе гражданско-правового договора, который не гарантирует выполнения прав и обязанностей сторон.

Сегодня в Государственную Думу РФ будет внесен проект закона о запрете в России суррогатного материнства. Автором инициативы является сенатор Антон Беляков, сообщают «Известия».

Беляков отмечает, что услуги суррогатного материнства в РФ регулируются на основе гражданско-правового договора, а данный документ не гарантирует строгого выполнения прав и обязанностей сторон.

«Остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора», — задается вопросом сенатор.

«Для передачи ребенка от суррогатной матери родителям не требуется даже процедура усыновления… При этом, в соответствии с Семейным кодексом РФ, биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей», — пояснил чиновник.

По мнению Белякова, необходимо продумать подход к регулированию суррогатного материнства, а пока его не выработали, нужно ввести запрет.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что депутаты Госдумы предложили тратить маткапитал на отечественные автомобили.

комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 27 мар
    Одно из немногих верных решений депутатов ГД!
    Ответить
  • Анонимно 27 мар
    Для многих людей это последний шанс стать родителями. Услугами суррогатного материнства в России пользуются тысячи отчаянных бесплодных пар. И лишить их последней надежды, минимум бесчеловечно....
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров