Новости раздела

Китайские и французские ученые разработали вакцину против вируса Зика

Ученые из Китая и Франции разработали рекомбинантную вакцину против вируса Зика. Об этом заявил директор Института Пастера при Академии наук КНР Тан Хун.

«Это означает, что после разработки вакцин в США и Франции, седьмая по счету в мире и первая в Азии вакцина против вируса Зика вступила в фазу доклинических исследований. Вакцина может стать доступной для использования в Африке уже в 2019 году», — цитирует Тан Хуна агентство Синьхуа.

По словам сотрудника Института Пастера в Шанхае Хуан Чжун, вакцина является безопасной и эффективной вакциной-кандидатом для борьбы с лихорадкой Зика.

При ее создании используется метод генной инженерии, создаются генетические структуры в виде гибридных молекул ДНК. Создание включает несколько этапов, передает «РИА Новости».

Лихорадка Зика — это острая инфекционная болезнь обезьян, передающаяся человеку через укусы комаров. Вызывает лихорадку с доброкачественным течением.

Напомним, что в настоящее время разработка вакцин от вируса Зика ведется в нескольких странах. Бразилия направила на исследования 200 млн реалов (62 млн долларов).

Новости партнеров