Новости раздела

Минниханов в Москве принял участие в посвященном генплану Казани совещании

Сегодня в администрации Москвы состоялось совещание, на котором обсуждался генеральный план Казани. Участие в мероприятии приняли президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, главный архитектор столицы РТ Татьяна Прокофьева, глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин, представители московской власти и другие.

Представители республики ранее обратились за помощью к столичным коллегам в части дальнейшего планирования Казани и использования современных тенденций градостроения, передает пресс-служба президента РТ.

В ходе совещания для определения планов по развитию Казани московские специалисты предложили определить реальные границы города, а также количество проживающих в нем жителей.

Предполагается, что сегодня так называемая «Казанская агломерация» уже привлекает на работу тысячи людей из других населенных пунктов Татарстана. Для определения направлений, в которых предстоит «расти» Казани, необходима четкая статистика по количеству приезжающих в город специалистов.

Кроме того, был поднят вопрос о реализации проекта «большая Казань». Как отметил президент Татарстана, в будущем в эту зону попадут такие населенные пункты, как Зеленодольск, Лаишево, Верхнеуслонский район республики.

Минниханов дал поручение Метшину, Прокофьевой и Файзуллину тщательно проанализировать прозвучавшие в ходе совещания предложения с точки зрения дальнейшего развития транспортной инфраструктуры Казани.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что в Казани 2 га земли у гостиницы под мостом «Миллениум» станут рекреационными.

Новости партнеров