Новости раздела

Правительство смягчило контроль за госзакупками после жалоб Собянина и разведчиков

Правительство временно смягчило правила казначейского контроля за госзакупками. Решение о послаблении было принято после множества жалоб на сбои в работе единой информационной системы (ЕИС). На проблемы с закупками жаловались мэр Москвы, губернаторы Санкт-Петербурга и Мурманской области, а также представители внешней разведки.

Теперь заказчикам разрешено размещать в ЕИС информацию о закупках до получения одобрения от Федерального казначейства. Соответствующее постановление правительства было принято 20 марта, оно доступно на официальном сайте госзакупок. Постановлением приостанавливается норма о невозможности размещения закупки без казначейского контроля до 1 января 2018 года для федеральных контрактов и до 1 января 2019 года для региональных и муниципальных госзакупок, передает РБК.

Жалобы на систематические сбои в ЕИС поступали с начала 2017 года. В частности, о них премьер-министру Дмитрию Медведеву писал мэр Москвы Сергей Собянин. Он указывал, что Москва осуществляет до 10% всех госзакупок, а сбои в ЕИС ставят под угрозу выполнение социальных обязательств. Решить проблему Собянин предлагал наделением субъектов с ежегодным объемом госзакупок свыше 100 млрд рублей права создавать не зависящие от ЕИС региональные системы государственных закупок.

Напомним, что 14 марта президент России Владимир Путин поручил усилить контроль за гособоронзаказом и госзакупками.

Новости партнеров