Новости раздела

Семье погибшего в Сирии татарстанца отказали в пособии

В Сирийской Арабской Республике 29 января погиб 32-летний сержант Дмитрий Маркелов из Зеленодольска. Однако сообщения о его смерти в Сети появились только вчера.

Как выяснило «Реальное время», похороны сержанта прошли в Зеленодольске только 15 февраля. Здесь у покойного осталась семья. По словам его родственников, похороны прошли в обстановке секретности, им не рассказали, где и при каких обстоятельствах погиб Дмитрий, поэтому об этом они могут только догадываться из рассказов сослуживцев.

Жена погибшего Ольга Маркелова рассказала «РВ», что представителей Минобороны на похоронах не было. А в документах о его смерти говорится, что он погиб от «геморрагического шока», якобы Дмитрия отбросило взрывной волной. При этом и военные, и гражданские службы на Родине от бойца открещиваются. В отделении Пенсионного фонда по Зеленодольскому району маленькой дочке Маркелова отказали в пенсии по утере кормильца.

О том, почему семье погибшего Дмитрия Маркелова не выдают пособие, подробнее читайте в материале «Реального времени».

P.S. Пенсия будет

После публикации материала в отделении Пенсионного фонда РФ по Татарстану «Реальному времени» прокомментировали, что пенсия все-таки будет выделена. Как сообщили сотрудники службы, Ольга Маркелова обратилась в отделение по Зеленодольскому району за устной консультацией, поскольку не имела при себе никаких документов для подачи заявления о назначении пенсии. На приеме сотрудники фонда разъяснили, что пенсию по потере кормильца для ее дочери по линии Пенсионного фонда она сможет оформить в любом случае, но посоветовали проконсультироваться в военном комиссариате, положена ли пенсия ребенку погибшего отца по линии Минобороны со слов жены погибшего, он являлся военнослужащим. После отказа в военкомате, так как супруг на момент гибели не имел статуса военнослужащего, 24 марта Ольга Маркелова обратилась за назначением пенсии по потере кормильца для дочери в управление Нижнекамского района по месту жительства. Специалисты Пенсионного фонда заверили, что в ближайшее время и в установленный законодательством срок дочери Маркеловой будет назначена пенсия по потере кормильца.

Новости партнеров