Новости раздела

Дольщики ЖК «Царицынский бугор» пожаловались на бездействие чиновников

Дольщики ЖК «Царицынский бугор» пожаловались на бездействие чиновников
Фото: realnoevremya.ru

Дольщики ЖК «Царицынский бугор» сообщили о бездействии городских чиновников в решении проблем долгостроя. По словам покупателей квартир, проверяющие не прилагают особых усилий для завершения строительства дома по ул. Фучика — еще одной проблемной стройки «ФОНа». Каждую неделю по средам на объекте проходят штабы, но результатами встреч люди недовольны.

— Толку от этих объездов касательно нашего дома совершенно никакого. Сначала они говорили, что не хватает финансирования, намекали на доплату по метражу, как по Ноксе. У нас большинство — 80% жильцов — согласились купить парковки, но и этот момент их не устроил. Они опять находят какие-то препятствия и поводы для проволочек, — рассказывает дольщица Алевтина Айбарцева.

Кроме того, многие жители дома согласились доплатить и по метражу — по 4 тысячи за «квадрат», хотя их квартиры и так уже полностью оплачены. По предварительным подсчетам УКСа, на достройку дома нужно порядка 200 млн рублей. Сумма еще не точная, ее нужно корректировать, говорят в исполкоме. Так что никаких подвижек на стройке нет. Хотя по плану новоселье дольщикам обещали еще в марте 2014 года.

— Чиновники по нашему дому бездействуют, я бы даже сказала — тормозят. Дольщики уже обмануты, живут на съемных квартирах, платят ипотеку. Я вот, например, плачу 37 тысяч рублей. Конечно, все это очень накладно, — говорит Алевтина.

— Писали президенту РТ, и не раз. А то, что подвижек никаких нет, так это и есть следствие полного бездействия ответственных чиновников! А у Нигматзянова снова и снова новые отговорки: то ждем расчеты УКСа, то теперь сами найдите подрядчика и считайте, то сумма занижена, то снег мешает. Что в следующий раз придумает, неизвестно, — добавила еще одна активистка инициативной группы дольщиков.

По ее словам, два подрядчика уже отказались достраивать дом, «так как в исполкоме им сказали, что помощи от города не будет, и средств от выделенной земли по указу президента — тоже». Кроме того, пришел письменный ответ от УКСа, что ведомство «рекомендует найти источники для консервации объекта», а значит, строительство хотят остановить на долгие годы.

Редакция «Реального времени» попросила руководителя штаба Азата Нигматзянова прокомментировать претензии дольщиков о бездействии чиновников. Замглавы исполкома по вопросам градостроительной политики не согласился с критикой.

— Я им четко объяснил: по технологии, принятой на совещании у президента, в первую очередь будут достраиваться те дома, которые имеют самую высокую готовность. Для того, чтобы определить готовность, нужно определить сумму, правильно? Я их прошу, давайте четко определим, сколько это будет стоить. Они мне — вот, мол, вы не договариваете. Я все договариваю, что, если стоимости определятся, и мы их подтвердим, мы будем ставить их в графики, — рассказал Азат Нигматзянов.

— То есть о консервации стройки речь не идет? — уточнил корреспондент «Реального времени».

— Этого «консерватора» я на совещании как раз покритиковал. Они поулыбались. Они практически целый час меня терзали. На все вопросы я им ответил. Там тоже ситуация, как в ЖК «МЧС». Двигаемся не в тех скоростях и не там, где им хочется. Есть более активные люди там, где пока стройка не идет. А там, где сильная стройка идет, люди перестают быть активными, — добавил глава штаба.

По его словам, людям только кажется, что стройка вообще не идет, на самом деле работа сейчас идет уже на всех площадках.

— По Ноксе мы занимаемся, здесь (ЖК «МЧС», — прим. ред.), ЖК «Симфония», «Солнечный город», фактически везде на всех жилых комплексах занимаемся. Да, может быть, не в тех скоростях, но работаем, — признал Нигматзянов.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что дольщики ЖК «Царицынский бугор» не могут дождаться от чиновников расчетов суммы, необходимой на достройку их дома.

Новости партнеров