Новости раздела

​Верховный суд РФ освободил владелицу автобуса, в котором разбились казанские каратисты

Верховный суд РФ отменил приговор 52-летней казанской предпринимательницы Виктории Лариной. По решению кассационной инстанции ее должны освободить, а дело вернуть на пересмотр в Советский райсуд Казани.

30 октября 2015 года райсуд приговорил Ларину к четырем годам колонии общего режима, возложив на нее вину за аварию микроавтобуса «Мерседес», перевозившего в ночь на 21 мая 2015 года детскую сборную Татарстана по карате. В 4.50 в Нижегородской области «Мерседес» выехал на встречную полосу, где двигался грузовик.

В той аварии пострадали 11 детей и 5 взрослых, погибли трое: 12-летняя спортсменка Эльвина Фаттахова, президент Федерации карате РТ Искандер Шагин и водитель Алексей Платонов, доверивший управление автобусом своему знакомому Эдуарду Гатиятову. А тот, по версии следствия, уснул.

Делом Гатиятова занимались нижегородские следователи и суды, а татарстанский Следком привлек к ответственности Викторию Ларину, как владелицу автобуса и организатора перевозки детей из Казани в Санкт-Петербург. В суде было установлено, что предприниматель нарушила несколько требований законодательства в части безопасности перевозок. В их числе — жесткий запрет на перевозку детских групп в ночное время.

Ларина полностью признавала вину, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, но не ожидала реальной посадки. В феврале 2016 года апелляционная инстанция Верховного суда РТ оставила приговор в силе.

19 октября 2016 года с этим согласился и президиум ВС РТ, несмотря на кассационное представление заместителя Генпрокурора РФ Владимира Малиновского, усмотревшего нарушения в деле Лариной. По мнению Малиновского, собранные Следкомом доказательства не позволяли сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между нарушениями в организации перевозки детей и тяжкими последствиями.

14 марта 2017 года Верховный суд РФ с аргументами Малиновского согласился. Ларина успела отсидеть 1,5 года. На этой неделе она должна выйти на свободу.

Новости партнеров