Новости раздела

ЦБ может увеличить сроки хранения банковской информации до 75 лет

Центробанк собирается ужесточить требования к хранению кредитными организациями документов и информации о клиентах. Об этом сегодня пишут «Известия», ссылаясь на проект приказа «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков хранения», который регулятор подготовил совместно с Росархивом.

Располагая копией указанного документа, издание утверждает, что сроки хранения увеличатся в среднем в два раза, а по некоторым видам документов — в семь раз. Таким образом банкам придется хранить согласие на обработку персональных данных до 35 и даже до 75 лет.

Представители кредитных организаций считают, что повышение требований приведет к росту издержек по затратам на аренду помещений под архивы и обеспечение защиты документов.

«Эта мера просто возмутительна, поэтому мы уже написали в ЦБ письмо с просьбой отменить приказ», — сообщил газете глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, добавив, что письмо будет опубликовано на сайте ассоциации 6 марта.

Новые нормы вынудят банки перекладывать часть дополнительных расходов на клиентов, что приведет к росту стоимости кредитов, отметил Тосунян.

Напомним, ранее сообщалось, что ЦБ выявил 965 занимающихся нелегальным кредитованием компаний.

Новости партнеров