Новости раздела

СМИ сообщили о нарушениях при рассмотрении диссертации Мединского в МГУ

Скандал вокруг диссертации министра культуры России Владимира Мединского вышел на новый виток развития.

Один из авторов обращения о лишении министра ученой степени активист «Диссернета» Иван Бабицкий направил официальное заявление главе экспертного совета по истории Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Павлу Уварову. В нем он требует признать недействительным решение диссовета при МГУ не рассматривать научную работу министра.

В документе говорится о многочисленных нарушениях, допущенных диссертационным советом истфака МГУ на заседании 7 февраля 2017 года.

«Совет должен создать комиссию, назначить дату заседания, за 15 дней пригласить на него заявителей и автора диссертации. Да и само заседание должно быть открытым для всех желающих. Ничего этого сделано не было», — передает слова Бабицкого «Ъ». Также филолог указал, что по закону совет не имеет права отказаться от рассмотрения дела.

Первоначально претензии к научной работе министра должен был рассматривать диссовет УрФУ в октябре 2016 года в Екатеринбурге. Затем ВАК направила материалы в диссовет исторического факультета МГУ. Встреча Мединского с диссоветом несколько раз переносилась. А 7 февраля декан истфака Иван Тучков неожиданно объявил, что совет «ознакомился с представленными материалами», но не увидел в них «необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты».

Отмечается, что профессор истфака МГУ Сергей Мироненко подтвердил изданию, что заседание проходило с многочисленными нарушениями.

Новости партнеров