Новости раздела

Вице-премьер России Рогозин призвал развивать в Арктике малую атомную энергетику

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что опыт освоения Арктики показывает необходимость развития в этом регионе малой атомной энергетики.

«Очаговость освоения Арктики в прошлые годы подсказывает необходимость развивать малую атомную энергетику, а также разрабатывать другие экономически обоснованные способы получения энергии и тепла из возобновляемых источников», — сказал он в интервью «Российской газете».

Рогозин, являющийся председателем госкомиссии по вопросам развития Арктики, привел в качестве примера плавучую атомную теплоэлектростанцию с двумя реакторными установками, которая станет одним из основных источников энергоснабжения Чаун-Билибинского энергоузла Чукотского автономного округа уже с 2019 года.

«Это мощный инновационный вклад ученых «Росатома» и корабелов Объединенной судостроительной корпорации в новое технологическое освоение Арктики», — отметил вице-премьер.

По его словам, в настоящее время ведется строительство двух дизель-электрических многофункциональных ледоколов «Новороссийск» и «Виктор Черномырдин» мощностью 16 и 25 МВт. Последний будет самым мощным в мире неатомным ледоколом, его спустили на воду в конце минувшего года.

Рогозин рассказал, что в ближайшее время РФ завершит создание ледоколов «Сибирь» и «Урал».

Кроме того, изучается возможность строительства атомного ледокола «Лидер», проекта ЛК-110Я, мощностью 110 МВт, а также строительство многофункционального мелкосидящего атомного ледокола для выполнения подводно-технических работ на месторождениях, расположенных на континентальном шельфе.

Напомним, ранее сообщалось, что Рогозин рассказал о трех главных союзниках России.

Новости партнеров