Новости раздела

Татарская транспортная прокуратура требует создать условия в комнате матери и ребенка на Казанском ж/д вокзале

С подачи детского омбудсмена РТ и транспортных прокуроров комнату матери и ребенка на пригородном ж/д вокзале в Казани могут расширить и оснастить кроватями, тумбочками, шкафом и посудой. Этот вопрос обсуждался на днях в режиме видеоконференции в Приволжской транспортной прокуратуре с представителями общественности и СМИ.

В декабре 2016-го в Татарскую транспортную прокуратуру от детского омбудсмена РТ Гузель Удачиной поступило обращение женщины, которая пожаловалась на неудобства комнаты матери и ребенка в Казанском пригородном ж/д вокзале.

Прокуроры попросили коллег из Роспотребнадзора проверить доводы заявительницы и получили подтверждение: в нарушение положений ФЗ «О защите прав потребителей» и «Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» комната матери и ребенка не оборудована гардеробными с индивидуальными шкафами для хранения одежды, спальными с кроватями, прикроватными тумбочками, шкафом для одежды, прикроватными светильниками, радиоточкой и необходимым набором посуды. А для уборщиц этой комнаты не предусмотрен отдельный уборочный инвентарь и шкафы для него.

— В этой комнате так тесно, что кровать туда просто не поместится. Мы считаем, что нужно другое помещение, — прокомментировал «Реальному времени» результаты проверки Татарский транспортный прокурор Максим Ковалюк. — Сейчас там есть только умывальник, туалет и пеленальный столик.

Начальнику Казанского центра пассажирских обустройств (подразделение РЖД) было направлено предписание об устранении нарушений до 1 апреля, сам же начальник был оштрафован на 3 тысячи рублей за оказание населению услуг ненадлежащего качества (статья 14.4 КоАП РФ).

В транспортной прокуратуре обещали держать ситуацию на контроле — если к апрелю условия вокзальной комнаты матери и ребенка не станут лучше, в суд может быть направлен иск.

Новости партнеров