Новости раздела

Российские пограничники поймали бойца крымско-татарского батальона

На украино-российской границы при попытке пересечь ее в обход пункта пропуска задержан 19-летний гражданин Украины Сеит-Ибраим Зайтуллаев. Его поймали сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

В ходе опроса нарушителя выяснилось, что он больше года входил в состав крымско-татарского батальона Номана Челибиджихана, который признан в РФ незаконным вооруженным формированием, сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ.

Сеит-Ибраим Зайтуллаев рассказал следователям, что в батальоне осуществляется подготовка специалистов для проведения диверсионно-террористических актов в Крыму. В числе планируемых нападений он назвал российские пункты пропуска через государственную границу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы России).

По данным «Ъ», Зайтуллаев был задержан недалеко от пункта пропуска через российско-украинскую границу «Армянск». При себе у него не было ни оружия, ни взрывчатки. Он пытался вернуться к родителям, которые живут в Крыму.

Напомним, ранее сообщалось, что крымские татары из «Къырым» попросили ООН признать полуостров частью России.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров