Новости раздела

КФУ не вошел в предметный рейтинг лучших университетов мира QS

Казанский федеральный университет (КФУ) не вошел в рейтинг лучших университетов мира QS по предметам. QS World University Rankings by Subject представил списки университетов мира по пяти направлениям, каждое из которых было разделено еще на несколько рейтингов.

Согласно «дорожной карте» КФУ по программе «5-100», в 2016 году вуз планирует попасть в разделы «физика-астрономия» и «химия» и занять в них не ниже 200-й позиции. В общем рейтинге QS за 2014-2015 гг. университет занял 551 место.

Согласно результатам рейтинга QS World University Rankings by Subject три российских вуза показали достойные результаты. Московский государственный университет (МГУ) попал в список 50 лучших по четырем направлениям подготовки. МГУ в текущем году оказался на 35-м месте в области лингвистики, на 36-м — в области физики и астрономии. Кроме того, математическое направление МГУ заняло 42-е место, а изучение современных языков — 48-е. Также вуз оказался в топ-100 по предмету «компьютерная наука и информационные системы».

Санкт-Петербургский госуниверситет впервые попал в топ-100 по направлению «лингвистика». Высшая школа экономики вошла в топ-100 рейтинга QS по направлению «исследования социального развития», а по предметным группам «экономика и эконометрика» и «социология» оказалась в группе мест со 151-го до 200-го.

Напомним, ранее «Реальное время» сообщало, что КФУ потратит 5,5 млн рублей на второй этап работы по программе повышения конкурентоспособности.

Новости партнеров