Новости раздела

Минниханов предложил придать Иннополису статус ТОР

Минниханов предложил придать Иннополису статус ТОР
Фото: realnoevremya.ru

Статус территории опережающего развития может дать колоссальный толчок для развития отечественной IT-отрасли. Во время визита Вячеслава Володина в Иннополис Рустам Минниханов предложил придать соответствующий статус городу Иннополису. На что спикер Госдумы ответил: «Будем обсуждать».

Володин отметил, что для компаний IT-отрасли уже введены более низкие ставки на социальные отчисления: 14% вместо 30%. Эта мера поддержки будет действовать до 2023 года. Закон о приоритете отечественных товаров в госзакупках также помог развитию IT-отрасли.

— Через этот закон мы стимулировали плюс развили огромное количество IT-компаний и российских программистов. Раньше они уезжали, создавали там продукт, мы его закупали, адаптировали, но при этом облачное хранилище не здесь, а где-нибудь в штате Аризона, и, конечно, это уходило туда как добавленная стоимость и возможности для новых открытий и работы. Сейчас в рамках госуслуг это полностью реализовано нашими командами и нашими программистами, и у них появилась большая работа и перспективы на будущее, — отметил Володин.

Напомним, в этот же день Володин в IT-парке ознакомился с системой электронного правительства и документооборота, с программой, которая позволяет врачам в стационарах и поликлиниках оперативно делать назначения, отправлять и принимать анализы, а также с приложением по покупке билетов на междугородние автобусы, которое будет использоваться во время ЧМ-2018.

Новости партнеров