Новости раздела

Более 50 российских кинематографистов выступили в поддержку фильма «Матильда» Алексея Учителя

Российские кинематографисты написали открытое письмо в поддержку фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. В защиту фильма выступила общественная организация «Киносоюз», письмо подписал 51 кинематографист.

В письме говорится, что противники фильма «озабочены тем, что канонизированный Русской православной церковью (РПЦ) император Николай II может быть показан не совсем в облике «святого», так как в основе сюжета «Матильды» лежит роман императора с балериной Матильдой Кшесинской», передает «Ъ».

Напомним, в конце января Наталья Поклонская требовала проверить фильм «Матильда» на законность расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино. А в ноябре прошлого года она просила Генпрокуратуру проверить фильм. «Матильду» тогда назвали антироссийской и антирелигиозной провокацией.

Позже режиссер Алексей Учитель заявил, что собирается подать в Генеральную прокуратуру РФ два заявления. Одно адресовано против Поклонской. Второе заявление Учитель подготовил для представителей общественных организаций, критикующих его еще не показанный фильм «Матильда»

Новости партнеров