Новости раздела

«Ведомости» узнали о скорой отставке пяти губернаторов

Отставки порядка пяти губернаторов могут быть объявлены в ближайшие дни. Об этом сообщают«Ведомости», ссылаясь на источники, близкие к Кремлю.

По данным издания, внутриполитический блок Кремля собирается использовать сентябрьские выборы для улучшения политической ситуации в некоторых проблемных регионах перед началом президентских выборов.

Ожидается, что первый шаг будет сделан в ближайшие дни. Им станет объявление об отставке порядка пяти губернаторов. Данное решение обсуждалось на прошлой неделе в управлении внутренней политики, утверждает собеседник газеты.

«Под пристальным вниманием находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын)», — пояснил другой близкий к Кремлю собеседник.

По его словам, «ситуация там непростая и требует скорейшего принятия решений». Однако замены ожидаются не везде.

Напомним, что ранее Владимир Путин снял с должностей 16 генералов МВД, СК и МЧС. Позже стало известно, что это часть серьезной реформы МЧС России.

Новости партнеров