Новости раздела

Владимир Путин снял с должностей 16 генералов МВД, СК и МЧС

Президент РФ Владимир Путин снял с должностей 16 генералов МВД, МЧС и Следственного комитета. Это следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

В МЧС всего были уволены 11 сотрудников. Среди них: глава Департамента пожарно-спасательных сил генерал-лейтенант Александр Агафонов, начальник Воронежского института противопожарной службы генерал-майор Александр Гаврилов, начальник Северо-Кавказского регионального центра генерал-полковник Николай Литюк, начальник Управления специальной пожарной охраны генерал-майор Владимир Розанов.

В МВД должностей лишились двое сотрудников — министр внутренних дел Карачаево-Черкессии генерал-майор Казимир Боташев и первый замначальника Департамента государственной службы и кадров генерал-майор Владимир Гришин.

Также Путин освободил от полномочий прокурора Ярославской области Юрия Верховцева и главу СУ СКР по Ханты-Мансийскому АО генерал-майора юстиции Аркадия Сынгаевского.

Отметим, что вместе с этим глава российского государства назначил Владлена Аксенова заместителем министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в России. Ранее Аксенов занимал должность врио начальника Управления военизированных горноспасательных частей МЧС.

Этим же указом он выбрал на пятилетний срок нового прокурора Республики Крым Олега Камшилова, а генерал-майора Виктора Танифу назначил главой СУ СКР по Севастополю. Еще одним новоназначенцем стал прокурор Ленинградской области Борис Марков.

Напомним, на днях сообщалось, что в России в 2017 году могут быть приняты решения об укрупнении ряда силовых структур. Речь идет об объединении ФСБ и ФСО, а также Следственного комитета и МВД.

Новости партнеров