Новости раздела

Шойгу: КАПО имени Горбунова должно возобновить производство ракетоносцев Ту-160

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу уверен, что Казанский авиационный завод должен возобновить производство сверхзвукового ракетоносца Ту-160. Он распорядился проработать этот вопрос.

«Уже сегодня необходимо приступить к решению задач не только по поддержанию исправности и модернизации авиационного парка дальней авиации, но и по воспроизводству ракетоносцев Ту-160», — сказал министр во время сегодняшнего посещения КАПО имени Горбунова.

По мнению министра, ракетоносец опередил время на несколько десятилетий и до сих пор не использовал в полной мере заложенные в него конструктивные возможности, передает «Интерфакс».

«Лучшего самолета в сверхзвуковом классе никто еще не придумал», — подчеркнул Шойгу.

Справка

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-х — 1980-х годах. Стоит на вооружении с 1987 года.

Является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжёлым боевым самолётом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу. Среди пилотов получил прозвище «Белый лебедь». Модернизированный комплекс Ту-160 принят на вооружение в 2005 году. 12 апреля 2006 года было объявлено о завершении государственных испытаний модернизированных двигателей НК-32 для Ту-160. Новые двигатели отличаются значительно возросшим ресурсом и повышенной надёжностью. 28 декабря 2007 года в Казани осуществлён первый полёт на новом серийном самолёте Ту-160. 22 апреля 2008 года главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин сообщил журналистам о том, что ещё один стратегический бомбардировщик Ту-160 поступит в апреле 2008 года на вооружение ВВС РФ.

Новости партнеров