Новости раздела

В Татарстане кадровый голод испытывают 14 ЦРБ

В Татарстане кадровый голод испытывают 14 ЦРБ, где доля врачей пенсионного возраста составляет более 30%, заявил на коллегии Министерства здравоохранения РТ глава ведомства Адель Вафин.

По его словам, по программе предоставления единовременных компенсационных выплат в регионе трудоустроено 104 врача, по программе предоставления грантов правительства РТ — 156 сотрудников.

В республике функционирует 128 выездных бригад неотложной медицинской помощи. В минувшем году ими были обслужены более 349 тыс. пациентов. В среднем кареты скорой помощи выезжали на 3 367 вызовов в сутки, передает пресс-служба президента РТ.

Высокотехнологичную медпомощь сегодня оказывают 15 медучреждений по 21 профилю. В 2016 году такие услуги получили 20 тыс. человек.

В свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что качество предоставляемой медпомощи во многом зависит от наличия современного оборудования.

«Это затратное дело, требующее привлечения дополнительных организационных и финансовых ресурсов. Данный вопрос мы возьмем на себя, но пациентоориентированность — ваша работа», — подчеркнул Минниханов.

Глава республики напомнил, о прошлогодних коллегиях по вопросам противодействия коррупции в сфере здравоохранения. «Много нареканий было в сторону медицинских работников. Я не говорю, что все такие. Есть разные учреждения, врачи. Но цифра в 25% — уже серьезно. Необходимо активно работать по этим направлениям», — сказал он.

Ранее на «Реальном времени» вышел подробный фоторепортаж с коллегии Минздрава РТ.

Новости партнеров