Новости раздела

СМИ: новый состав ОП РФ обновится на 75% и будет сформирован из знаменитостей и оппозиционеров

В начале февраля ожидается появление первой части списка нового состава Общественной палаты. Четыре действующих члена Общественной палаты рассказали «Ura.ru», что новое руководство блока внутренней политики администрации президента России анализирует работу ОП РФ. По их словам, с ними проводились консультации, но речь шла не только о персональном составе палаты, но и концепции работы всей организации.

По мнению источников издания, в своем нынешнем виде ОП малоэффективна не только для общества, но и для власти.

Возможно, организации придется стать площадкой, на которой будут разбираться резонансные ситуации, как, например, дело Ильдара Дадина или Евгении Чудновец. «Такое министерство по делам скандалов», — говорит один из членов ОП РФ.

Между тем секретарь палаты Александр Бречалов уже анонсировал, что новый состав ОП обновится на 70—75% и будет сформирован в три этапа. Первая квота — президентская — это 40 человек. Еще 85 человек — от субъектов РФ. Третья квота будет выбрана общественниками, которые пройдут в палату по первым двум.

Отмечается, что в новый состав могут войти учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев и учредитель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

Напомним, что ранее Общественная палата Мордовии обосновала запрет на ношение хиджабов в школе Белозерья необходимостью защиты от влияния радикальной идеологии.

Новости партнеров